Оценка роли геодинамического фактора в аварийности трубопроводных систем
Об авторах
- 1 — канд. техн. наук ст. науч. сотрудник Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
- 2 — д-р техн. наук директор Научного центра – проректор Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
Аннотация
К геодинамически активным относятся разломы с продолжающимися до настоящего времени малоамплитудными перемещениями, приводящими к деструктуризации как коренных пород, так и четвертичных отложений. Протекающие в зонах таких разломов электрогеохимические процессы способствуют развитию коррозии металла, что в основном и является причиной увеличения количества аварий в десятки раз в местах пересечения активных разломов трубопроводами.
Область исследования:
(Архив) Проблемы геодинамической и экологической безопасности при освоении месторождений нефти и газа, их хранении и транспортир
Финансирование:
Отсутствует
Похожие статьи
Вопросы геомеханики и безопасности при освоении месторождений твердых полезных ископаемых
2010 А. И. Перепелицын
Деформационные предвестники техногенных землетрясений при разработке месторождений углеводородов
2010 Ю. А. Кашников, С. Г. Ашихмин, В. Г. Букин, С. В. Гришко, И. В. Гетманов, С. Л. Одинцов, А. В. Горбатиков
Типы и механизмы геодинамической опасности при разработке месторождений полезных ископаемых и эксплуатации заглубленных и наземных инженерных сооружений
2010 А. Н. Шабаров
Геотехнический мониторинг в криолитозоне. Экологическая или промышленная безопасность
2010 А. П. Попов