Подать статью
Стать рецензентом
Том 191
Страницы:
191
Скачать том:
RUS
Научная статья

Влияние изменений структуры собственности в российской экономике на формирование национальной модели корпоративного управления

Авторы:
С. А. Тертышный
Об авторах
  • Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
Дата отправки:
2010-09-13
Дата принятия:
2010-11-16
Дата публикации:
2011-05-03

Аннотация

Перестройка российской экономики в начале 1990-х гг. вызвала объективные процессы преобразования существовавших ранее форм собственности и поиск адекватных сложившимся новым рыночным отношениям форм корпоративного управления. Финансовый кризис в августе 1998 г. и глобальный финансовый кризис 2009 г. внесли свои существенные коррективы в оптимизацию выстраиваемой в стране системы корпоративного управления. Характерной чертой сложившейся в нашей стране системы корпоративного управления можно назвать совмещение в одном лице собственника и менеджера, а также широкое использование механизмов селф-дилинга.

Область исследования:
(Архив) Проблемы устойчивого развития минерально-сырьевого комплекса
Перейти к тому 191

Литература

  1. Авдашева С.Б. Бизнес-группы в российской промышленности // Вопросы экономики. 2005. № 4.
  2. Долгопятова Т.Г. Модели и механизмы корпоративного контроля в российской промышленности (опыт эмпирического исследования) // Вопросы экономики. 2001. № 5.
  3. Долгопятова Т.Г. Собственность и корпоративный контроль в российских компаниях в условиях активизации интеграционных процессов // Российский журнал менеджмента. 2004. № 2.
  4. Радыгин А.Д. Корпоративное управление в России: ограничения и перспективы // Вопросы экономики. 2002. № 1.
  5. Российская промышленность: институциональное развитие / Под ред. Т.Г.Долгопятовой. М., 2002.
  6. Murrell P. Institutions and Firms in Transition Economies // Handbook of New Institutional Economics. Boston, 2005.

Похожие статьи

Факторы, определяющие устойчивое развитие предприятий минерально-сырьевого комплекса, и их влияние на оценку результатов деятельности предприятий
2011 Э. М. Пронин, В. Е. Васильев, В. Ю. Цветков
Концептуальные аспекты сопоставления российской и зарубежных систем оценки минерально-сырьевых активов недр
2011 А. В. Козлов, В. А. Степанов, Д. В. Кобряков
Оценка экономической эффективности развития угольной энергетики с учетом экологического фактора
2011 Н. В. Пашкевич, А. Н. Мартемьянова
Экономическая оценка природных ресурсов как условие развития рыночных отношений в сфере природопользования
2011 В. Н. Волович
Двойственная природа системы лицензирования недропользования: экономико-правовые аспекты
2011 Д. Р. Каюмов
Исследование влияния макроэкономических факторов на эффективность деятельности угольных компаний в целях реализации основных положений энергетической стратегии развития Российской Федерации
2011 О. В. Шульгина