Подать статью
Стать рецензентом
Том 192
Страницы:
161-166
Скачать том:
RUS
Научная статья

Диагностика и оценка остаточного ресурса электромеханического оборудования, работающего в тяжелых условиях, по электрическим параметрам

Авторы:
А. Е. Козярук1
Ю. Л. Жуковский2
С. В. Бабурин3
А. А. Коржев4
А. В. Кривенко5
Об авторах
  • 1 — д-р техн. наук профессор Санкт-Петербургский государственный горный университет
  • 2 — канд. техн. наук доцент Санкт-Петербургский государственный горный университет
  • 3 — канд. техн. наук доцент Санкт-Петербургский государственный горный университет
  • 4 — канд. техн. наук доцент Санкт-Петербургский государственный горный университет
  • 5 — канд. техн. наук доцент Санкт-Петербургский государственный горный университет
Дата отправки:
2010-10-27
Дата принятия:
2010-12-12
Дата публикации:
2011-09-27

Аннотация

Предложен метод диагностики и оценки остаточного ресурса электромеханического оборудования, основанный на анализе электрических параметров. Представлены структурные схемы диагностического комплекса и программы обработки данных. Рассмотрен способ применения искусственных нейронных сетей для обработки данных диагностики и оценки остаточного ресурса, а также приведены уровни влияния повреждений на работоспособность оборудования.

Область исследования:
(Архив) Автоматизация и диспетчеризация технологических процессов в горно-добывающей и перерабатывающей промышленности
Ключевые слова:
диагностика оценка ресурса электромеханическое оборудование
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 192

Литература

  1. Аврамчук В.С. Функциональный контроль и диагностика электротехнических и электромеханических систем и устройств по цифровым отсчетам мгновенных значений тока и напряжения / В.С.Аврамчук, Н.Л.Бацева / Томский политехнический университет. Томск, 2003.
  2. Биргер И.А. Техническая диагностика. М.: Машиностроение, 1978.
  3. Современные методы неразрушающего контроля и диагностики технического состояния электроприводов горных машин / Ю.Л.Жуковский, А.А.Коржев, А.В.Кривенко, С.В.Бабурин // Горное оборудование и электромеханика. 2009. № 9.
  4. Таджибаев А.И. Автоматизированные системы распознавания состояний электроустановок. СПб: Энергоатомиздат, 2001.
  5. Pöyhönen S., Jover P., Hyötyniemi H. Independent component analysis of vibrations for fault diagnosis of an induction motor: International Conference on Circuits, Signals, and Systems (CSS 2003). Cancun, Mexico, 19-21 may 2003. Vol.1.

Похожие статьи

Трехмерное распределение тепла в элементах конструкции электролизера с предварительно обожженными анодами
2011 П. А. Петров
Автоматизация электротермического комплекса с забойным парогенератором для повышения нефтеотдачи пластов с высоковязкой нефтью
2011 Э. А. Загривный, В. И. Маларев, В. О. Зырин
Обоснование рациональной схемы электроснабжения машин и комплексов нефтегазодобывающих предприятий
2011 Д. А. Устинов, А. В. Турышева
Влияние работы забойных электротермических комплексов на качество электроэнергии в сетях с изолированной и глухозаземленной нейтралью
2011 Э. А. Загривный, Д. А. Устинов, В. И. Маларев, Е. Е. Васильева
Кинетика и механизм автоклавного осаждения кристаллогидратов
2011 В. Н. Бричкин, Н. В. Николаева, А. А. Беседин, Е. Е. Гордюшенков
Поведение нерастворимых анодов, полученных на основе вторичного свинца, при электроэкстракции меди из серно-кислого раствора
2011 М. В. Мартиросян, Р. Б. Джорухян, В. А. Мазманян