Подать статью
Стать рецензентом
Том 195
Страницы:
95-97
Скачать том:
RUS
Научная статья

Повышение эффективности проветривания очистного забоя при бесцеликовой технологии отработки пласта

Авторы:
В. С. Елькин
Об авторах
  • аспирант Санкт-Петербургский государственный горный университет
Дата отправки:
2011-07-04
Дата принятия:
2011-09-29
Дата публикации:
2012-04-05

Аннотация

Рассмотрены способы проветривания концевого участка лавы, расположенного на границе с выработанным пространством. Приведены варианты проветривания за счет общешахтной депрессии и с дополнительным источником тяги (вентилятором) с удалением исходящей струи в вентиляционный штрек и панельную выработку.

Область исследования:
(Архив) Проблемы добычи рудного и нерудного сырья
Ключевые слова:
система разработки бесцеликовая выработанное пространство метан количество воздуха сопротивление аэродинамическое депрессия газообильность
Перейти к тому 195

Литература

  1. Зубов В.П. Методические рекомендации по предотвращению вывалов пород из кровли в лавах, отрабатываемых на больших глубинах в условиях шахт Восточного района Донбасса / В.П.Зубов, К.Н.Лазченко, А.Д.Мельков, А.А.Иванов. Шахты, 1986.
  2. Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт. Киев, 1994. 308 с.
  3. Скочинский А.А. Рудничная вентиляция / А.А.Скочинский, В.Б.Комаров. М., 1959. 632 с.

Похожие статьи

Социально-экономические эффекты формирования кластера нефтегазовой промышленности Мурманской области
2012 А. Н. Султани
Определение скорости заполнения шнекового бункерного исполнительного органа и затрат мощности на резание
2012 Э. А. Кремчеев, А. В. Большунов, Д. О. Нагорнов
Оценка продолжительности влияния плазменно-импульсного воздействия на реологические свойства высоковязких нефтей
2012 А. А. Молчанов, А. В. Максютин, Р. Р. Хусаинов
Реологические и фильтрационные исследования эмульсионных составов для применения в потокоотклоняющих технологиях
2012 М. В. Наугольнов, М. К. Рогачев, А. Р. Мавлиев, Д. В. Мардашов
Вероятностный подход при оценке энергоресурса трансмиссий горных машин
2012 И. Е. Звонарев, А. С. Фокин, С. Л. Иванов
Инженерно-геологические и гидрогеологические проблемы обоснования длительной устойчивости Исаакиевского собора (Санкт-Петербург)
2012 Р. Э. Дашко, А. В. Шидловская, О. Ю. Александрова, И. В. Алексеев