Подать статью
Стать рецензентом
Том 200
Страницы:
99-103
Скачать том:
RUS
Научная статья

Опыт применения георадиолокационных технологий при разработке алмазоносных месторождений криолитозоны

Авторы:
Л. Л. Федорова1
А. В. Омельяненко2
Об авторах
  • 1 — канд. техн. наук старший научный сотрудник Институт горного дела Севера им. Н.В.Черского СО РАН
  • 2 — д-р техн. наук заведующий лабораторией Институт горного дела Севера им. Н.В.Черского СО РАН
Дата отправки:
2012-07-03
Дата принятия:
2012-09-01
Дата публикации:
2013-04-16

Аннотация

В последние годы в комплекс геофизических методов, используемых при решении широкого спектра задач, связанных с исследованием верхней части геологического разреза, все чаще привлекают метод георадиолокации. Достоинствами георадиолокации являются высокая производительность и разрешающая способность как в плане, так и по разрезу, возможность работы в любых условиях. В статье представлены методические разработки по совершенствованию георадиолокационной технологии для изучения структурных геологических неоднородностей массива мерзлых горных пород. Применение разработанной технологии позволяет картировать распределение россыпных месторождений криолитозоны и оптимизировать объемы геологического опробования и технологию отработки месторождений посредством селективной выемки продуктивных песков.

Область исследования:
(Архив) Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Ключевые слова:
мерзлые горные породы россыпные месторождения георадиолокация
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 200

Литература

  1. Омельяненко А.В. Георадиолокационные исследования многолетнемерзлых пород / А.В.Омельяненко, Л.Л.Федорова. Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2006. 136 с.
  2. Семейкин Н.П. Развитие георадаров серии «ОКО» / Н.П.Семейкин, В.В.Помозов, А.В.Дудник // Вопросы подповерхностной радиолокации / Под ред. А.Ю. Гринева. М.: Радиотехника, 2005.С. 231-235.

Похожие статьи

Формирование гидрогеохимических ореолов рассеяния в зонах разгрузки термальных растворов на Срединно-Атлантическом хребте
2013 С. М. Судариков
Платиноносные жильные хромититы Светлоборского клинопироксенит-дунитового массива, Средний Урал
2013 А. Г. Пилюгин, В. Г. Лазаренков, Н. И. Воронцова, И. В. Таловина, А. П. Козлов, А. В. Антонов, У. Кемпе
Элементы платиновой группы, золото и серебро в гипергенных никелевых месторождениях на офиолитовых массивах с дунит-гарцбургитовым субстратом
2013 И. В. Таловина, В. Г. Лазаренков, Н. И. Воронцова, А. Г. Пилюгин, А. М. Гайфутдинова
Торфяные ресурсы Северо-Западного федерального округа России и перспективы их освоения
2013 А. В. Михайлов, С. Л. Иванов, А. В. Большунов, Э. А. Кремчеев
Девонские кораллы полуострова Подгорного на Южном острове Новой Земли (черногубский горизонт)
2013 В. П. Столбова
Распознавание рудных ассоциаций по характеру изменчивости геохимических спектров рудообразующих элементов на примере месторождения Золотое (Енисейский кряж)
2013 А. Л. Попов