Подать статью
Стать рецензентом
Том 200
Страницы:
99-103
Скачать том:
RUS
Научная статья

Опыт применения георадиолокационных технологий при разработке алмазоносных месторождений криолитозоны

Авторы:
Л. Л. Федорова1
А. В. Омельяненко2
Об авторах
  • 1 — канд. техн. наук старший научный сотрудник Институт горного дела Севера им. Н.В.Черского СО РАН
  • 2 — д-р техн. наук заведующий лабораторией Институт горного дела Севера им. Н.В.Черского СО РАН
Дата отправки:
2012-07-03
Дата принятия:
2012-09-01
Дата публикации:
2013-04-16

Аннотация

В последние годы в комплекс геофизических методов, используемых при решении широкого спектра задач, связанных с исследованием верхней части геологического разреза, все чаще привлекают метод георадиолокации. Достоинствами георадиолокации являются высокая производительность и разрешающая способность как в плане, так и по разрезу, возможность работы в любых условиях. В статье представлены методические разработки по совершенствованию георадиолокационной технологии для изучения структурных геологических неоднородностей массива мерзлых горных пород. Применение разработанной технологии позволяет картировать распределение россыпных месторождений криолитозоны и оптимизировать объемы геологического опробования и технологию отработки месторождений посредством селективной выемки продуктивных песков.

Область исследования:
(Архив) Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Ключевые слова:
мерзлые горные породы россыпные месторождения георадиолокация
Перейти к тому 200

Литература

  1. Омельяненко А.В. Георадиолокационные исследования многолетнемерзлых пород / А.В.Омельяненко, Л.Л.Федорова. Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2006. 136 с.
  2. Семейкин Н.П. Развитие георадаров серии «ОКО» / Н.П.Семейкин, В.В.Помозов, А.В.Дудник // Вопросы подповерхностной радиолокации / Под ред. А.Ю. Гринева. М.: Радиотехника, 2005.С. 231-235.

Похожие статьи

Изотопные отношения 87Sr/86Sr в породах и рудах Сахаринского и Уфалейского гипергенных никелевых месторождений Урала
2013 Н. И. Воронцова, И. В. Таловина, В. Г. Лазаренков, А. М. Гайфутдинова, М. Тихомирова
Эффект интеграции робастного регрессионного анализа с инверсией для переходных процессов в методе срединного градиента при изучении трубок взрыва на Анабарском щите
2013 Ю. А. Давыденко, А. Ю. Давыденко, И. С. Куприянов, П. А. Попков, С. В. Слепцов, И. Ю. Пестерев, С. В. Яковлев
Рифтогенные структуры западного сектора Амеразийского суббассейна по данным комплексных геофизических исследований
2013 О. Е. Смирнов
Предварительные результаты глубинного магнитотеллурического зондирования на геофизической базе МГУ в Калужской области
2013 Е. В. Мойланен, П. Ю. Пушкарев, Н. Л. Шустов
Формирование гидрогеохимических ореолов рассеяния в зонах разгрузки термальных растворов на Срединно-Атлантическом хребте
2013 С. М. Судариков
Углеводородные системы Сибирской платформы
2013 В. Б. Арчегов