Подать статью
Стать рецензентом
Том 201
Страницы:
241-246
Скачать том:
RUS
Научная статья

Подходы к оценке синергического эффекта при слияниях и поглощениях нефтегазовых предприятий

Авторы:
Д. О. Халикова1
А. Е. Череповицын2
Об авторах
  • 1 — аспирант Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
  • 2 — д-р экон. наук профессор Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Дата отправки:
2012-08-27
Дата принятия:
2012-10-10
Дата публикации:
2013-04-23

Аннотация

Дан анализ различных подходов к оценке синергического эффекта при слиянии и поглощении компаний: оценка на основе дисконтированного потока денежных средств; оценка на основе сочетания финансового и операционного мультипликаторов; оценка на основе изменения денежного потока и силы бренда. Установлено, что при выборе подходов к оценке возникающего в результате слияния и поглощения синергического эффекта необходимо учитывать отраслевую специфику нефтегазового предприятия. Определены внешние и внутренние факторы, отражающие особенности производственно-хозяйственной деятельности нефтегазового предприятия на примере АНК «Башнефть».

Область исследования:
(Архив) Организационно-экономические механизмы инновационного развития компаний минерально-сырьевого комплекса России
Ключевые слова:
слияние и поглощение компаний синергический эффект чистый приведенный эффект синергии финансовый и операционный мультипликаторы метод оценки стоимости бренда
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 201

Литература

  1. Гохан П. Слияния, поглощения и реструктуризация компаний. М., 2007. 741 с.
  2. Дамодаран А. Инвестиционная оценка: Инструменты и методы оценки любых активов. М., 2011. 1324 с.
  3. Ивашковская И.В. Слияния и поглощения: ловушки роста // Управление компанией. 2004. № 7. С.26-29.
  4. Ищенко С.М. Совершенствование методики оценки эффекта синергии как инструмента отбора перспективных сделок по слиянию (поглощению) компаний // Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. 2009. № 1. С.51-58.
  5. Сидоренко Ю.С. Специфика оценки стоимости российских компаний при слияниях и приобретениях: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2006. 24 с.
  6. Росс С. Основы корпоративных финансов / С.Росс, Р.Вестерфилд, Бр.Джордан. М., 2001. 719 с.

Похожие статьи

Анализ развития концессионных отношений в металлургической промышленности России
2013 Ю. В. Любек
Социально-экономические последствия чрезвычайных ситуаций и аварий при нефтегазодобыче на шельфе
2013 А. И. Калашник, Н. А. Калашник
Ключевые показатели эффективности сбалансированной системы показателей в стратегическом управлении горными компаниями
2013 Т. В. Пономаренко, И. А. Акинина, А. Н. Уважаев, А. А. Батталова
Анализ тенденций производства и потребления основных видов топливно-энергетических ресурсов на мировом и российском рынках
2013 О. Ю. Лебедева
Современные учетные парадигмы управления затратами и их особенности при комбинированной переработке многокомпонентного минерального сырья
2013 Ф. Д. Ларичкин, В. Д. Новосельцева, Т. В. Пономаренко, Т. А. Ковырзина
Стратегия развития инвестиционного и инновационного потенциала нефтедобывающих корпораций
2013 А. П. Масловский, В. С. Васильцов