Социально-экономические последствия чрезвычайных ситуаций и аварий при нефтегазодобыче на шельфе
Об авторах
- 1 — канд. техн. наук зав. лабораторией Горный институт Кольского научного центра Российской академии наук
- 2 — научный сотрудник Горный институт Кольского научного центра Российской академии наук
Аннотация
Рассмотрены социально-экономические последствия чрезвычайных ситуаций и аварий при нефтегазодобыче на шельфе. Выполнен анализ мирового опыта морских (шельфовых) нефтегазовых разработок с оценкой количества аварийных ситуаций и наступившего ущерба на платформах, сооружениях для добычи и хранения нефтеуглеводородов, скважинах, трубопроводах и др. Предложены методические подходы к экономической оценке последствий аварийных ситуаций и ожидаемой прибыли нефтегазопромысла с учетом риска чрезвычайных ситуаций и аварий.
Область исследования:
(Архив) Эффективное недропользование в России: состояние, проблемы, институты, перспективы
Ключевые слова:
континентальный шельф
морская нефтегазодобыча
чрезвычайные ситуации
аварии
риск
убытки
социально-экономические последствия
Финансирование:
Отсутствует
Литература
- Вяхирев Р.И. Обустройство и освоение морских нефтегазовых месторождений / Р.И.Вяхирев, Б.А.Никитин, Д.А.Мирзоев. М., 2002. 420 с.
- Дунаев В.Ф. Экономика предприятий нефтяной и газовой промышленности / В.Ф.Дунаев, В.А.Шпаков, Н.П.Епифанова и др. М., 2004. 372 с.
- Калашник Н.А. Экономический ущерб от чрезвычайных ситуаций и аварий на морских нефтегазоразработках: анализ и подходы к оценке // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2011. № 6. С.15-19.
- Мельников Н.Н. Шельфовые нефтегазовые разработки: геомеханические аспекты / Н.Н.Мельников, А.И.Калашник. Апатиты, 2009. 140 с.
Похожие статьи
Проблемы развития государственно-частного партнерства в недропользовании
2013 А. А. Федченко, Л. И. Исеева
Экономические условия эффективного управления имущественным комплексом угледобывающего предприятия
2013 М. А. Ревазов, К. А. Янкевич, Ж. К. Галиев, Н. В. Галиева
Экономическая оценка попутных полезных компонентов угольных месторождений
2013 О. С. Краснов, В. А. Салихов
Экономический механизм экологизации производства: текущее состояние и пути модернизации
2013 Г. Б. Малышков, Е. В. Викторова