Подать статью
Стать рецензентом
Том 203
Страницы:
174-177
Скачать том:
RUS
Научная статья

Оценка состояния почвенно-растительных комплексов, испытывающих стресс при атмотехногенной нагрузке

Авторы:
Д. С. Корельский1
М. А. Чукаева2
Об авторах
  • 1 — канд. техн. наук ассистент Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
  • 2 — студентка Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Дата отправки:
2012-10-21
Дата принятия:
2012-12-25
Дата публикации:
2013-04-30

Аннотация

Основной целью проводимых исследований являлся мониторинг и оценка состояния почвенно-растительного покрова в лесных экосистемах, находящихся под влиянием промышленного загрязнения комбината «Североникель», зона воздействия которого на природную среду охватывает 1400 км2. В ходе экспедиции в Мурманской области, на территориях, подверженных непосредственному атмосферному воздействию ОАО «Североникель» на различном расстоянии от комбината и на фоновых территориях отбирались пробы верхних почвенных горизонтов и растений. Это позволило определить общую степень загрязненности почв на различном расстоянии от предприятия и распределение накопления тяжелых металлов по различным горизонтам, а также оценить негативное воздействие на почвенный покров и различные виды растительности.

Область исследования:
(Архив) Современные методы и системы индикации и мониторинга состояния компонентов природной среды
Ключевые слова:
цветная металлургия окружающая среда растительность тяжелые металлы почва рекультивация
Перейти к тому 203

Литература

  1. Корельский Д.С. Мониторинг почвенно- растительного покрова для рекультивации зон экологической катастрофы ОАО «Североникель» // Материалы 8-го Междунар. форума молодых ученых стран Тихоокеанского региона, Владивосток, 2008. С.76-77.

Похожие статьи

Усовершенствование системы очистки сбросных вод на апатит-нефелиновой фабрике №2
2013 М. А. Пашкевич, М. Ш. Баркан, Ф. С. Начевкин
Технологические аспекты защиты гидросферы от ионов тяжелых металлов в зоне влияния объектов цветной металлургии
2013 О. В. Черемисина
Анализ кубовых остатков радиоактивных отходов и разработка матричных смесей для иммобилизации в компаунд на основе наномодифицированных минеральных вяжущих
2013 В. А. Лебедев, В. М. Пискунов
Акцессорные минералы в гранитоидах как источник токсичных элементов
2013 И. М. Гембицкая, В. И. Алексеев, В. В. Гембицкий, М. В. Гвоздецкая
Определение оптимальных параметров пневмогидравлической форсунки для наиболее экономичного и эффективного пылеподавления
2013 Ю. Д. Смирнов, А. В. Иванов
Повышение эффективности иммобилизации радиоактивных отходов
2013 В. А. Лебедев, В. М. Пискунов