Условия и особенности образования отложений солей на поздних стадиях разработки нефтяных месторождений
Об авторах
- 1 — Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
- 2 — Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Аннотация
Одним из важнейших направлений повышения эффективности добычи нефти является борьба с отложениями неорганических солей при эксплуатации скважин. Выпадение солей в призабойной зоне пласта и подземном оборудовании добывающих скважин снижает их продуктивность, приводит к внеплановым текущим и дорогостоящим капитальным ремонтам скважин. В статье рассмотрены особенности процесса солеотложений в скважинах на поздних стадиях разработки нефтяных месторождений.
Литература
- Борьба с солеотложениями – удаление и предотвращение их образования / М.Крабртри, Д.Эслингер, Ф.Флетчер, М.Миллер // Нефтегазовое обозрение. 2002. № 2. С.52-73.
- Кащавцев В.Е. Солеобразование при добыче нефти / В.Е.Кащавцев, И.Т.Мищенко М., 2004. 432 с.
- Осложнения в нефтедобыче / Н.Г.Ибрагимов, А.Р.Хафизов, В.В.Шайдаков и др. Уфа, 2003. 302 с.
Похожие статьи
Оценка повышения энергоэффективности магистрального транспорта газа в республике Коми
2013 И. А. Мачула
Экологическая безопасность применения газожидкостных смесей при вскрытии водоносных горизонтов
2013 М. Ю. Мерзляков, М. В. Турицына, М. В. Яковлев
Кристалломорфологическая и геохимическая термометрия цирконов из гранитов Приамурья
2013 М. М. Мачевариани, В. И. Алексеев
Обеспечение радиационной безопасности рабочих (радиационный мониторинг) при строительстве и эксплуатации подземных сооружений
2013 Г. И. Коршунов, Н. А. Мироненкова, Р. В. Потапов