Современные технологии управления отходами производства и потребления при функционировании горно-промышленных агломераций
Об авторах
- 1 — канд. техн. наук доцент Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
- 2 — канд. техн. наук доцент Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
- 3 — студент Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Аннотация
Любая промышленная агломерация представляет собой территорию не только с высокой концентрацией промышленных объектов, но с большой плотностью населения. Это, в свою очередь, является важнейшей предпосылкой к возникновению проблем, связанных со значительным объемом образующихся отходов производства и потребления. Для решения подобных вопросов необходимо не только совершенствовать технологии по переработке различного рода отходов, но и налаживать системы по оперативному сбору и транспортировке.
Область исследования:
(Архив) Вопросы геоэкологии
Ключевые слова:
отходы потребления
защита окружающей среды
горно-промышленные агломерации
информационные системы
Литература
- Анда М. Природоохранные расходы и доходы в ЕС, ЕАСТ и стран-кандидатов на 2001-2006 годы / М.Анда, Ж.Сезар. Люксембург: Евростат, 2010. 12 с.
- Венцюлис Л.С. Система обращения с отходами: принципы организации и оценочные критерии / Л.С.Венцюлис, Ю.И.Скорик, Т.М.Флоринская. ПИЯФ РАН. СПб, 2007. 207 с.
- Воробьев Л.В. Системы и сети передачи информации / Л.В.Воробьев, А.В.Давыдов, Л.П.Щербина. М: Академия, 2009. 336 с.
- Кевеш А.Л. Промышленность России / Росстат. М., 2010. 456 с.
Похожие статьи
Физические процессы образования метана при разрушении угля
2014 М. Г. Менжулин, А. В. Монтиков, С. В. Васильев
Разработка безреагентного метода очистки нефтесодержащих сточных вод минерально-сырьевого комплекса
2014 М. А. Пашкевич, И. А. Голубев
Параметры ведения вскрышных работ на сложноструктурных месторождениях карбонатных горных пород
2014 В. В. Иванов
Сравнительный анализ методов утилизации отходов биологической очистки на предприятиях топливно-энергетического комплекса
2014 А. Е. Исаков