К вопросу изучения рассеянных редких элементов
Аннотация
В многочисленных рудных и минеральных образованиях месторождений нашей страны, несомненно, концентрируются даже такие распыленные в земной коре редкие элементы, как таллий, германий, цезий, церий, индий, галлий, кадмий, гафний, рений и др. Перечисленные элементы обычно не образуют самостоятельных месторождений, и их добыча основывается на том, что они входят в небольших количествах в состав некоторых руд черных и цветных металлов и других видов минерального сырья. В деле создания мобильной сырьевой базы рассматриваемых элементов первоочередными задачами является конкретная количественная оценка значений тех или иных содержаний в рудах и в крупных отвалах практически ценных компонентов, рассеянных во всех промышленно-интересных месторождениях, и в первую очередь в месторождениях, вовлекаемых в ближайшие годы в эксплуатацию.
Литература
- И. Я. Башилов, «Направление научно-исследовательских работ в Гиредмете», — журнал «Редкие металлы», № 4, 1934 г.
- См. «Mining and Metallurgy», январь 1934 г.
- См. Dr. Werner Sachs, «Die Nebenmetalle auf der Ausstellung „Deutsches Volk — Deutsche Arbeit“» (см. журнал «Metall und Erz», выпуск 17, 1934 г.).
- См. журн. «Metallwirtschaft», № 46, 1932.
- См. V. M. Goldschmidt, H. Hauptmann и Cl. Peters — «Über die Berücksichtigung „Seltener Elemente bei Gesteinanalyse“». Die Naturwissenschaften, 1933, 21, H. 20, S. 363.