Подать статью
Стать рецензентом
Том 44 № 2
Страницы:
118
Скачать том:
RUS

Изменение глинистых пород при выветривании

Авторы:
В. Д. Ломтадзе
Дата отправки:
1961-08-13
Дата принятия:
1961-10-07
Дата публикации:
1962-06-09

Аннотация

Под влиянием агентов выветривания состояние, состав и свойства глинистых пород могут существенно изменяться. Естественно, что у раз­личных типов глинистых пород эти изменения проявляются неодинаково, в зависимости от состава, степени литификации, условий залегания, раз­личной геохимической обстановки существования пород в недрах земли и господствующей в приповерхностных ее горизонтах. При решении строительных задач любые изменения прочности и устойчивости глини­стых пород при выветривании имеют большое значение и подлежат учету.

Ломтадзе В.Д. Изменение глинистых пород при выветривании // Записки Горного института. 1962. Т. 44 № 2. С. 118.
Lomtadze V.D. // Journal of Mining Institute. 1962. Vol. 44 № 2. p. 118.
Перейти к тому 44

Литература

  1. Дроздов С. В. К методике позонного изучения остаточной коры выветривания в инженерно-геологических целях. Тр. Совещания по инж.-геол. свойствам горных пород и методам их изучения, т. II. АН СССР, 1957.
  2. Золотарев Г. С. Выветривание глинистых пород Поволжья и его влияние на устойчивость природных откосов. «Советская геология», 1948, № 35.
  3. Коломенский Н. В. Методические указания по изучению процессов выветривания горных пород для инженерно-геологических целей. Госгеолиздат, 1952.
  4. Коломенский Н. В. Инженерная геология, ч. II. Госгеолиздат, 1956.

Похожие статьи

Некоторые данные о воднорастворимых солях и поглощающем комплексе лессовых пород
1962 Л. С. Мелик-Давтян
О связи гидрогеологических условий с термальной аномалией в районе Мацесты
1962 Г. А. Череменский
Определение неустановившегося радиуса влияния при откачке из напорных водоносных горизонтов
1962 Е. Е. Керкис
О пористости пород рэт-лейасовой толщи Челябинского бассейна
1962 Н. П. Красильников
Классификация подземных вод Якутского артезианского бассейна
1962 В. М. Максимов
Физико-механические свойства вскрышных пород месторождения Тихвинских бокситов
1962 В. Н. Новожилов