Некоторые особенности геологического истолкования гравитационных и магнитных полей докембрийских образований
Авторы:
Аннотация
Докембрийские платформы и щиты, занимая основную часть территории континентов и храня в своих недрах огромные запасы полезных ископаемых, в геологическом отношении изучены недостаточно. Расчленение и корреляция докембрийских толщ классическими методами палеонтологического, петрографического и структурно-геологического анализа крайне затруднены, так как глубоко метаморфизованные и гранитизированные породы во многих случаях сохраняют лишь реликтовые текстурноструктурные и литологические признаки первоначальных геологических образований. Большими возможностями при изучении строения и восстановлении истории развития докембрийских щитов обладают геофизические методы, в частности, грави- и магниторазведка.
Область исследования:
(Архив) Без раздела
Финансирование:
Отсутствует
Литература
- Каляев Г И. Тектоника докембрия Украинской железорудной провинции. Наукова думка, 1965.
- Крутиховская 3.А., Галензовская В. И., Подолянко С. М. Отражение глубинной складчатости в физических полях Западно- Ингулецкой зоны. Геофиз. сб., вып. 16. Наукова думка, 1966.
- Кужелов Г К. Геологическая структура докембрия Среднего Побужья по геофизическим данным. Геол. ж. АН УССР, т. XX, вып. 2, 1960.
- Гилярова М. А. Стратиграфия и структура Печенги. Изд. ЛГУ, 1967
- Стрыгин А.И. Гранитизация пород и рудообразование в Украинском щите. В сб. «Геология и перспективы металлоносности докембрия Белоруссии и смежных районов». Наука и техника, 1965.
- Кратц К. О. Геология карелид Карелии. Изд. АН СССР, 1963.
- Логачев А. А. Магниторазведка. Недра, 1968.
Похожие статьи
Возможности гамма-гамма-каротажа на медно-никелевых месторождениях
1971 В. А. Арцыбашев, Л. М. Горбунова, Г. А. Иваноюкович
Влияние фильтрации пластовых вод на восстановление геотермического режима после бурения скважины
1971 О. Ф. Путиков
Опыт применения сейсморазведки совместно с электроразведкой для поисков сульфидных рудных тел
1971 В. С. Музылев
Опыт применения дипольного индуктивного профилирования при поисках и разведке сульфидных руд на Кольском полуострове
1971 В. Х. Захаров