Влияние р. Плюссы на обводненность шахт Ленинградского сланцевого месторождения
Авторы:
Аннотация
Для Ленинградского месторождения горючих сланцев (б. Гдовское) характерна повышенная обводненность, что связано с его закарстованностью. Средний коэффициент водообильности четырех действующих шахт составляет в настоящее время примерно 7 м3 на 1 m добычи, а в довоенные годы достигал 59 м3/m и более. Устойчивые среднегодовые притоки к отдельным шахтам варьируют от 520 до 1060 м3/ч, а суммарные — от 2500 до 3300 м3/ч. За последние 15 лет откачано 384 млн. м3 воды и средний приток к шахтам составил около 3000 м3/ч. Тенденции к снижению суммарного водопритока не наблюдается.
Область исследования:
(Архив) Без раздела
Литература
- Гидрогеология СССР, т. 3. Ленинградская, Новгородская и Псковская области. Недра, 1967.
- Методические рекомендации по изучению режима поверхностных и подземных вод в карстовых районах СССР. ВСЕГИНГЕО и ГГИ, 1967.
- Паукер Н. Г. Гидрохимический метод в шахтной гидрогеологии. Зап. ЛГИ, т. XLVIII, вып. 2, 1965.
- Решение Междуведомственного совещания по разработке унифицированных схем для докембрия и палеозоя Русской платформы (1962 г.) ВСЕГЕИ, 1965.
- Справочник по климату. Вып. 3, ч. IV, Гидрометеоиздат, 1968.
- Паукер Н. Г., Рыцарева 3. В. Влияние р. Плюссы на обводненность шахт комбината Сланцы ЛСНХ. Тез. докл. Межведом. совещ. по шахтным водам Северо-Западн. экономии, р-на РСФСР, НТО Горное, Л., 1964.