Подать статью
Стать рецензентом
Том 150 Вып. 1
Страницы:
22-26
Скачать том:
RUS
Научная статья
Геология

Анализ деформации и расчет устойчивости набережной Петровского стадиона

Авторы:
Е. Г. Захарова
Об авторах
  • студент, ассистент профессора Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова (технический университет)
Дата отправки:
2001-06-23
Дата принятия:
2001-07-22
Дата публикации:
2002-03-14

Аннотация

Стадион федерального значения - Петровский, расположен на территории, освоение которой началось с 1710 г., что предопределило высокую степень загрязнения разреза и значительную трансформацию состава фунтовых вод, а также состояния и свойств пород. Основной источник за­грязнения - утечки из канализационной и ливневой систем. Исследования показали, что наиболее преобразованы четвертичные отложения, для которых характерна высокая степень их микробиологи­ческой пораженности. В июле 2000 г. СПГГИ была проведена специализированная инженерно-геологическая съемка состояния набережной Петровского стадиона. Это дало возможность выделить несколько характерных типов разрушения набережной: формирование провалов и смещение нижней части банкета, из­менение очертания поперечного профиля кладки, вывалы и смещение камней облицовки, смещение плит тротуара, провалы и трещины в асфальтовом покрытии и формирование оползневых цирков. Оползневые смещения набережной формируются под воздействием следующих факторов: на­личие слабых озерно-ледниковых отложений в разрезе, характеризующихся квазипластичным со­стоянием и значением сцепления 0,009 МПа при нулевом угле внутреннего трения, действие гидроди­намического давления, грунтовых вод и дополнительных нагрузок, а также постепенное ухудшение прочности песчано-глинистых пород при активизации микробиологической деятельности. Установленные в процессе исследований факторы, определяющие развитие оползневых про­цессов и, соответственно, деформации набережной и прилегающей к ней территории, показывают, что имеющаяся конструкция набережной уже давно исчерпала свои эксплуатационные возможности и не гарантирует устойчивость откосов. В связи с этим должен быть рассмотрен вопрос о полной заме­не конструкции набережной на принципиально новую, отвечающую инженерно-геологическим услови­ям рассматриваемой территории.

Область исследования:
Геология
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 150

Похожие статьи

Повышение экономической эффективности золотодобывающих предприятий на основе применения новых технологий и комплексного использования руд
2002 А. В. Фукс
Регулирование коэффициента трансформации силовых трансформаторов под нагрузкой
2002 М. М. Волошкин
Введение
2002 Редакционная Коллегия
Влияние минерального состава руд на их технологические свойства (на примере Гайского медно-колчеданного месторождения)
2002 В. О. Ильченко, С. А. Федоров
Совершенствование системы управления шахтным водоотливом за счет краткосрочного прогноза водопритоков
2002 А. В. Лисицкий
Алгоритм и аппаратные средства обработки информации лабораторного стенда электропривода постоянного тока
2002 Д. М. Безносенко