Подать статью
Стать рецензентом
Том 150 Вып. 1
Страницы:
10-13
Скачать том:
RUS
Научная статья
Геология

Предпосылки к облагораживанию граната из нового проявления Полярного Урала

Авторы:
В. В. Алехина
Об авторах
  • студент, ассистент профессора Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова (технический университет)
Дата отправки:
2001-06-14
Дата принятия:
2001-07-30
Дата публикации:
2002-03-14

Аннотация

Работа посвящена редкой и наиболее ценной разновидности фаната - демантоиду. В минералоги­ческих справочниках цвет демантоцца описывается в пределах от изумрудно-зеленого до шоколадно- табачного, в соответствии с ним изменяется его цена. Материалами для данной работы послужили собст­венные полевые наблюдения и образцы, собранные на новом проявлении фаната на Полярном Урале. Лабораторные исследования показали, что отобранные кристаллы, вероятно, являются андрадитом- демантоидом, хотя для большинства зерен характерны преимущественно желтоватые оттенки. В ряде случаев отмечена неоднородность в окраске - изумрудно-зеленый центр и желтоватая периферия кри­сталлов. Несмотря на высокую дисперсию, сильный желтоватый или даже коричневый оттенок не позво­ляет рассчитывать на коммерческий успех найденного фаната в качестве офаночного сырья. Если пред­положить, что зональность окраски вызвана окислением железа в минерале, представляются целесооб­разными попытки изменения цвета фаната путем восстановления железа. Таким образом, существуют минералогические предпосылки для проведения опытов по измене­нию окраски граната, которые, в случае успеха, могут привести к значительному увеличению стоимо­сти ювелирного сырья.

Область исследования:
Геология
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 150

Литература

  1. Андерсон Б.В. Определение драгоценных камней: Пер. с англ. М.: Мир, 1983. 458 с.
  2. Горная энциклопедия / Под ред. Е.А.Козловского. М.: Сов. энциклопедия. 1984. Т 1. 560 с.
  3. Киевленко Е.Я. Геология месторождений драгоценных камней / Е.Я.Киевленко, Н.Н.Сенкевич, А.П.Гаврилов. М.: Недра, 1983. 279 с.
  4. Минеральные ресурсы России. 1999. № 4. С. 52-58.
  5. Weibel М. Edelsteine und ihre Mineraleinschliisse Zurich: ABC Verlag, 1985. 110 p.

Похожие статьи

Укрепление пылящих поверхностей
2002 А. В. Савченко
Разработка методов расчета средних нагрузок на цилиндрическую крепь стволов
2002 Н. С. Кононова, П. А. Деменков
Морские ежи рода Toxaster из отложений готерива Туркмении
2002 В. В. Горшенина
Введение
2002 Редакционная Коллегия
Исследование точностных характеристик тахеометров и лазерной рулетки фирмы «Leica»
2002 М. А. Иванов, А. Ю. Стёпкин, К. Н. Шкавера
Филогенез и фазы развития кампан-маастрихтских фораминифер Прибалтики
2002 Е. Б. Дмитриева