Подать статью
Стать рецензентом
Том 156
Страницы:
136-139
Скачать том:
RUS
Научная статья

Оценка влияния взрывного импульса на параметры взрывной воронки

Авторы:
Г. П. Зилеев1
А. Г. Зилеев2
Об авторах
  • 1 — «Севуралбокситруда»
  • 2 — Институт химии и химической технологии СО РАН
Дата отправки:
2003-06-18
Дата принятия:
2003-07-13
Дата публикации:
2004-09-09

Аннотация

Исследовано влияние длительности взрывного импульса на размеры образующейся воронки. Рассматриваются различные факторы, влияющие на ее размеры. Для этого на шахтах «Севуралбокситруда» были проведены эксперименты. Установлено, что радиус взрывной воронки равен радиусу распространения волны напряжений за продолжительность действия взрывной нагрузки, определяемой в зависимости от точки инициирования заряда, и не может превышать размера радиуса зоны трещинообразования при воздействии на монолитный скальный массив энергией взрыва удлиненного заряда. Минимальная длина заряда, обеспечивающая максимально возможный размер радиуса воронки взрыва, зависит от схемы инициирования, скорости детонации применяемого взрывчатого вещества (ВВ), физико-механических свойств пород взрываемого массива и определяется по полученным формулам.

Область исследования:
(Архив) Современные проблемы геомеханики и геотехнологии
Перейти к тому 156

Литература

  1. Диплом на открытие № 70 от 27.02.98 г. Регистрационный № 81/82. Закономерность формирования зон смятия и трещинообразования при воздействии на скальный массив энергией взрыва удлиненного заряда /А.П.Андриевский, Б.Н.Кутузов.
  2. Кутузов Б.Н. Новая теория и новая технология разрушения горных пород удлиненными зарядами взрывчатых веществ / Б.Н.Кутузов, А.П.Андриевский. Новосибирск: Наука, 2002. 96 с.
  3. Кантор В.Х. Влияние длины заряда на эффективность взрывания скважинных зарядов рыхления // Направленные взрывы на склонах. Фрунзе: Илим, 1980. С.84-95.
  4. Миндели Э.О. Разрушение горных пород. М.: Недра, 1975. 600 с.
  5. Сорокин В.Т. Рациональная длина зарядов // Повышение эффективности разработки месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири. Иркутск, 1986. С.77-80.

Похожие статьи

О проблеме строгого уравнивания геодезических сетей, развитых комплектом станций спутниковых навигационных систем
2004 А. В. Астапович, М. Я. Брынь, И. В. Кольцов, В. В. Сугако
Геомеханическое обоснование модели массива горных пород для анализа предельного состояния целиков
2004 А. П. Господариков, С. Е. Мансурова, А. В. Монтиков
Вывод уравнений поверхностей вращения путем преобразования уравнения земного эллипсоида
2004 С. А. Коробков
Оценка соответствия проектных параметров очистных и закладочных работ на Верхнекамских калийных рудниках горно-геологическим условиям с позиций геодинамической безопасности недр и земной поверхности
2004 С. А. Константинова, С. А. Чернопазов, В. Е. Мараков
Длительные исследования напряженно-деформированного состояния несущих конструкций на станциях Санкт-Петербургского метрополитена в процессе эксплуатации
2004 Н. И. Кулагин, К. П. Безродный, М. О. Лебедев
Проявление горного давления в капитальных и подготовительных выработках, пройденных в соленосных породах на руднике «Интернациональный»
2004 С. А. Константинова, А. С. Кульминский, М. К. Сороченко