Технология регионального экологического мониторинга на основе средств дистанционного зондирования земли
Об авторах
- 1 — Уральский государственный технический университет – УПИ
- 2 — Уральский государственный технический университет – УПИ
- 3 — Уральский государственный технический университет – УПИ
Аннотация
Проанализированы возможности использования космических систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для решения задач экологического мониторинга. Разработана технология регионального мониторинга окружающей среды и состояния природно-технических комплексов на основе использования данных, получаемых космическими средствами наблюдения. Определены требования к составу и структуре алгоритмического и программного обеспечения для предварительной и тематической обработки изображений, а также рекомендации по интеграции геоинформационных систем и программных комплексов обработки данных дистанционного зондирования.
Область исследования:
(Архив) Мониторинг окружающей среды
Похожие статьи
Разработка технологий изготовления сорбентов для выделения радионуклидов из отходов ядерного топлива, а также для разработки методов радиохимического анализа и дезактивации жидких радиоактивных отходов
2004 А. В. Воронина, Е. И. Денисов, М. Л. Зеленская, Е. С. Кудымов
Многоуровневая информационно-обучающая система «Мониторинг окружающей среды и основы экологической культуры человека при эксплуатации ядерных объектов и в процессе повседневного воздействия радиации»
2004 А. А. Коротеев
Использование малоценной низкокачественной древесины и отходов лесозаготовок и лесопиления в условиях неистощительного лесопользования
2004 В. И. Патякин
Совершенствование системы государственного управления недропользованием
2004 В. С. Литвиненко, В. Е. Варшавский