Подать статью
Стать рецензентом
Том 162
Страницы:
144
Скачать том:
RUS
Научная статья

Геолого-генетическая интерпретация результатов статистического анализа разведочных данных (на примере месторождений бокситов)

Авторы:
А. В. Костяхина
Об авторах
  • Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
Дата отправки:
2004-09-01
Дата принятия:
2004-10-16
Дата публикации:
2005-05-20

Аннотация

Точность оконтуривания рудных тел и подсчета запасов повышается, когда интерполяция и экстраполяция данных опробования выполняются не формально, а с учетом геологических закономерностей распределения содержаний. При моделировании месторождений методы статистического анализа в программном пакете Micromine обеспечивают проверку генетической однородности выборки. Сравнительное исследование проведено для бокситовых залежей Среднего Тимана (палеозой) и Гвинеи (современное бокситообразование). В обоих случаях на графиках распределения содержаний Al2O3 выделяются три точки отклонения от расчетной кривой: 24 %; около 35 % и около 56 %. Первая из них (24 %) интерпретируется как рубеж между фоновым содержанием Al2O3 в породах субстрата и его превышением с началом формирования высокоглиноземистых минералов. Генетическая природа выборки 24-35 % Al2O3 подтверждается и радикальным изменением кремневого модуля пород (MSi = Al2O3/SiO2). Вторая точка (32-36 % Al2O3) фиксирует появление гиббсита в уже каолинизированных породах; верхний рубеж аномальных значений выборки (56 % Al2O3) обусловлен развитием гиббсита при дальнейшем латеритном выветривании. Бимодальное распределение содержаний Al2O3 в тиманских бокситах отражает осложнение их первично-латеритного генезиса процессами переотложения и последующей ресиликации.

Область исследования:
(Архив) Компьютерные технологии моделирования геологической среды
Перейти к тому 162

Литература

  1. Бушинский Г.И. Геология бокситов. М.: Недра, 1975.
  2. Валетон И. Бокситы. М.: Мир, 1974.
  3. Демина В.Н. Бокситы Среднего и Южного Тимана. М.: Наука, 1977.
  4. Самама Ж.-К. Выветривание и рудные поля. М.: Мир, 1989.

Похожие статьи

Применение электроразведочных методов при поисках залежей углеводородов
2005 О. Ингеров
Вопросы экспертизы материалов компьютерного моделирования рудных месторождений
2005 В. И. Воропаев, А. Г. Чернявский, С. А. Емельянов
Результаты региональных магнитотеллурических исследований на Восточно-Европейской платформе в 2003 г.
2005 В. П. Бубнов, Е. Д. Алексанова, А. К. Сулейманов
Применение АМТЗ на Воронежской антеклизе для выявления площадей, перспективных на урановые руды
2005 В. А. Куликов, А. Г. Яковлев, В. П. Гребнев, А. И. Корявко
Компьютерное моделирование геологической среды на основе расчета потенциальных полей при прогнозировании и поисках алмазных месторождений
2005 Ф. К. Зайцевский, Ю. В. Утюпин, А. В. Манаков
Опыт работы геолого-разведочных и проектных организаций России по применению компьютерных технологий для подсчета запасов в алюминиевой промышленности
2005 В. А. Броневой, Т. Н. Гутникова, В. И. Сиротин, С. А. Тихомиров