Подать статью
Стать рецензентом
Том 162
Страницы:
91
Скачать том:
RUS
Научная статья

Опыт работы геолого-разведочных и проектных организаций России по применению компьютерных технологий для подсчета запасов в алюминиевой промышленности

Авторы:
В. А. Броневой1
Т. Н. Гутникова2
В. И. Сиротин3
С. А. Тихомиров4
Об авторах
  • 1 — ОАО «ВАМИ»
  • 2 — ОАО «ВАМИ»
  • 3 — ОАО «ВАМИ»
  • 4 — ОАО «ВАМИ»
Дата отправки:
2004-09-05
Дата принятия:
2004-10-18
Дата публикации:
2005-05-20

Аннотация

Сопоставление данных разведки и эксплуатации бокситовых залежей за многолетний период показывает высокое качество их предпроектного изучения. Разведочные работы в России обеспечивали достоверный подсчет запасов и оценку месторождений. Компьютерные системы открывают широкие возможности анализа, операций с большими массивами данных, резко сокращают сроки выполнения работ, однако не следует ограничивать базу моделирования только первичными материалами разведки. У месторождений, прошедших экспертизу Государственной комиссии по запасам и включенных в государственный баланс запасов, есть утвержденные трехмерные контуры, их оцифровка – чисто техническая задача. Недопустимо пренебрегать сводной документацией (планы, разрезы, проекции и т.п.), выполненной специалистами, изучившими объект в натуре. Во всех случаях вариант подсчета запасов, утвержденный ГКЗ МПР РФ (СССР), должен считаться базовым; если компьютерная модель от него отклоняется, требуется ее документальное обоснование и согласование с государственной экспертизой. Особая проблема компьютерных технологий – их доступность для пользователей без профессионального опыта, возможность формального моделирования и подсчета запасов без критического анализа вводимых параметров и получаемых результатов. Регламент применения компьютерных моделей должен сопровождаться разработкой российского аналога «JORC Code» («Нормы и правила по составлению отчетов о ресурсах и запасах руды»).

Область исследования:
(Архив) Компьютерные технологии моделирования геологической среды
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 162

Похожие статьи

Проблемы внедрения современных технологий моделирования геологической среды при исследовании и освоении недр России
2005 А. В. Козлов
Применение АМТЗ на Воронежской антеклизе для выявления площадей, перспективных на урановые руды
2005 В. А. Куликов, А. Г. Яковлев, В. П. Гребнев, А. И. Корявко
Физико-геологические модели как эталонные объекты при решении прогнозно-поисковых задач с применением компьютерной технологии MultAlt
2005 Д. Ф. Калинин, Т. Б. Калинина, Л. А. Богданов
Опыт внедрения компьютерных технологий в производство ОАО «Покровский рудник»
2005 В. В. Орлов
Дарственное письмо
2005 Н. А. Шило
Моделирование рудных месторождений в среде Datamine для решения прикладных задач проектирования и оптимизации деятельности горно-добывающих предприятий (методические и правовые аспекты)
2005 А. А. Бугаев, В. В. Терновой, А. В. Шамшев