Применение электроразведочных методов при изучении бензиновых (керосиновых) линз на объектах хранения и переработки нефтепродуктов
Авторы:
Об авторах
- Центральная ГГЭ ФГУГП «Волгагеология»
Аннотация
Линзы техногенных гравитационно-подвижных нефтепродуктов, сформировавшиеся в верхней части разреза, являются источниками повышенной экологической опасности. При их изучении может быть использован комплекс геофизических методов, позволяющий в сложных условиях нефтебаз и нефтеперерабатывающих заводов получить достоверную информацию о строении и условиях формирования очага загрязнения. Приведен обзор типичных задач, возникающих при исследовании подобных объектов, и методов их решения на основе данных, полученных на объектах хранения нефтепродуктов Самарской области и Краснодарского края.
Область исследования:
(Архив) Современные электроразведочные технологии поисков
Финансирование:
Отсутствует
Похожие статьи
Результаты региональных магнитотеллурических исследований на Восточно-Европейской платформе в 2003 г.
2005 В. П. Бубнов, Е. Д. Алексанова, А. К. Сулейманов
Геоэлектрохимические методы при поисках нефтегазовых и рудных месторождений
2005 О. Ф. Путиков, Е. Г. Маргович, С. А. Вешев, Н. А. Ворошилов, С. Г. Алексеев, М. Б. Штокаленко
Моделирование рудных месторождений в среде Datamine для решения прикладных задач проектирования и оптимизации деятельности горно-добывающих предприятий (методические и правовые аспекты)
2005 А. А. Бугаев, В. В. Терновой, А. В. Шамшев