Подать статью
Стать рецензентом
Том 167 № 1
Страницы:
295-298
Скачать том:
RUS

Определение тепловых потерь при закачке пара в нефтяной пласт

Авторы:
Н. Н. Смирнова1
Н. О. Йиму2
Об авторах
  • 1 — доцент Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова
  • 2 — студент Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова
Дата отправки:
2005-06-15
Дата принятия:
2005-07-14
Дата публикации:
2006-01-01

Аннотация

Одним из способов интенсификации добычи нефти является нагнетание пара в нефтяной пласт. Эффективность процесса в целом зависит от полноты полезно используемой в пласте теплоты. Одним из важнейших параметров процесса паротеплового воздействия является количество тепла, непосредственно поступающего в нефтяной пласт. Для его определения необходимо знать тепловые потери в наземных коммуникациях и скважинах, а также потери, связанные с теплообменными процессами пласта и вмещающих пород. Высокая неоднородность нефтяных залежей затрудняет применение непрерывного нагнетания пара в пласт. В связи с нестационарностью теплообменных процессов в таких условиях определяющим фактором для теоретического анализа теплопотерь будет время прогрева пласта до заданной температуры. В работе представлены основные положения методики оценки теплопотерь и результаты определения зависимости времени прогрева пласта от температуры нагнетаемого пара.

Перейти к тому 167

Литература

  1. Аренс В.Ж. Скважинная добыча полезных ископаемых. М.: Недра, 1986.
  2. Байбаков Н.К. Тепловые методы разработки нефтяных месторождений / Н.К.Байбаков, А.Р.Гарушев. М.: Недра, 1977.
  3. Дядькин Ю.Д. Геотермальная теплофизика / Ю.Д.Дядькин, С.Г.Гендлер, Н.Н.Смирнова. СПб: Наука, 1993.
  4. Кутателадзе С.С. Теплопередача и гидродинамическое сопротивление. М.: Энергоатомиздат, 1990.
  5. Смирнова Н.Н. Оценка теплопотерь в канале газификации / Н.Н.Смирнова, В.Б.Соловьев // Физические процессы горного призводства. Вып.12 / Ленинградский горный ин-т. Л., 1982.
  6. Смирнова Н.Н. Решение уравнений переноса тепла при фильтрации методом сведения к эквивалентному уравнению теплопроводности // Физическая гидродинамика и теплообмен, 1978.
  7. Смирнова Н.Н. Нестационарный теплообмен при фильтрации в гетерогенных средах. СО АН СССР. Новосибирск, 1990.
  8. Шейнман А.Б. Воздействие на пласт теплом при добыче нефти / А.Б.Шейнман, Г.Е.Малофеев, А.И.Сергеев. М.: Недра, 1969.

Похожие статьи

Декомпозиция и технология разреженных матриц в задачах исследования сложных систем
2006 А. Е. Кочура, А. И. Михеев, Б. Н. Куценко
Графоаналитический метод определения параметров штанговой крепи выработок на удароопасных месторождениях
2006 Т. Ф. Касумов
Обоснование методики определения оптимальных нормативов платежей и оптимальных стратегий предприятия по охране окружающей среды на примере загрязнения водных объектов ОАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат»
2006 Н. В. Гурова
Женщина-менеджер в современной России
2006 Б. Я. Пукшанский, Э. А. Канбекова
Геомеханическое обоснование безопасных типов и параметров крепи для крепления выработок в рыхлых рудах
2006 Д. Б. Зыков
Влияние положения распорной плиты на силовую загруженность деталей щековой дробилки со сложным движением подвижной щеки
2006 Н. С. Голиков