Подать статью
Стать рецензентом
Том 168
Страницы:
196-202
Скачать том:
RUS

Деформирование рудного массива вокруг горных выработок

Авторы:
Г. А. Мартемьянов1
В. И. Очкуров2
А. Б. Максимов3
Д. Н. Петров4
Об авторах
  • 1 — ООО «Металл-групп», филиал «Яковлевский рудник»
  • 2 — Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
  • 3 — Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
  • 4 — Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
Дата отправки:
2005-08-08
Дата принятия:
2005-09-19
Дата публикации:
2006-09-18

Аннотация

Характер деформирования рыхлых и плотных железно-слюдковых мартитовых руд вокруг выработки с крепью КМП-А3 различен. В плотной руде процесс смещений характеризуется знакопеременными деформациями руды во времени и вглубь массива. Большая часть смещений реализуется через 10-80 сут. Размеры зоны деформаций рудного массива в лежачем боку (1,2-1,3)R пр , в кровле (1,0-1,1)R пр , в висячем боку (1,3-1,4)R пр . Приконтурная зона размером 0,8-1,5 м склонна к разрушению. Размеры зоны деформаций вмещающего рудного массива в лежачем боку (1,0-1,1)R пр и висячем боку (1,1-1,2)R пр , в кровле (1,1-1,2)R пр . Стабилизации смещений вмещающего рыхлого и плотного рудного массива не зафиксировано.

Перейти к тому 168

Похожие статьи

Параметры поля напряжений в рудно-кристаллическом массиве до начала ведения горных работ
2006 Д. А. Потемкин, В. Ф. Плащинский
Влияние технологии проведения подготовительных выработок на устойчивость вмещающего рудного массива
2006 А. В. Матвеев, В. И. Очкуров
Совершенствования систем разработки третьего калийного пласта на рудниках ПО «Беларуськалий»
2006 В. П. Зубов, А. Д. Смычник, В. М. Кириенко
Перспективные направления освоения подводных месторождений (золотоносных россыпей, озерных сапропелей, минеральных ресурсов шельфа)
2006 В. Б. Добрецов
Научно-практические основы разработки мероприятий по охране речных вод от загрязнения в процессе сброса шахтных вод
2006 М. Г. Стуккеи, А. Г. Стуккеи
Микробная деятельность в подземных выработках и ее влияние на свойства богатых железных руд и конструкционных материалов
2006 Р. Э. Дашко, А. В. Волкова, Д. Ю. Власов