Подать статью
Стать рецензентом
Том 168
Страницы:
71-74
Скачать том:
RUS
Научная статья

Современные проблемы геомеханики в угольной отрасли

Авторы:
Д. В. Яковлев1
М. А. Розенбаум2
Об авторах
  • 1 — ОАО ВНИМИ
  • 2 — ОАО ВНИМИ
Дата отправки:
2005-08-26
Дата принятия:
2005-09-03
Дата публикации:
2006-09-18

Аннотация

В соответствии с постановлением Правительства в России с1994 г. осуществляется реструктуризация угольной отрасли с техническим переоснащением перспективных угледобывающих предприятий, сооружением шахт и разрезов нового технического уровня при одновременном закрытии особо убыточных и опасных по условиям работы шахт. Главной целью реструктуризации объявлено создание конкурентоспособного эффективного производственного комплекса, обеспечивающего удовлетворение спроса на уголь, при резком снижении затрат на его добычу, улучшение безопасности работ и экологии. Новые преобразования в технологии угледобычи потребовали и решения новых геомеханических задач, перечень которых приведен в статье.

Область исследования:
(Архив) Актуальные проблемы разработки месторождений полезных ископаемых
Перейти к тому 168

Литература

  1. А.с. 548712 СССР, МКИ Е21 с39/00 Способ определения напряженного состояния пластичных горных пород / М.Д.Ильинов, Ю.М.Карташов, Н.М.Проскуряков и др. Опубл. в БИ. 1977. № 2.
  2. Барановский В.И. О размерах предохранительных целиков угля для глубоких шахт / В.И.Барановский, М.И.Весков // Уголь. 1966. № 1. С.22-27.
  3. Барановский В.И. Об охране подготовительных выработок, проходимых по пластам со склонными к пучению вмещающими породами / В.И.Барановский, М.И.Весков // Уголь Украины. 1970. № 2. С.8-9.
  4. Бублик Ф.П. К вопросу определения нагрузки на предохранительные и барьерные целики / Ф.П.Бублик, Г.А.Иванов, А.В.Плахов // Уголь. 1974. № 2. С.12-14.
  5. Карташов Ю.М. Работы ВНИМИ в области исследований физико-механических свойств горных пород / Ю.М.Карташов, А.С.Карманский, Б.В.Матвеев // Горная геомеханика и маркшейдерия / ВНИМИ. СПб, 1994.
  6. Малышев Ю.Н. Угольная промышленность в России на пороге и в начале XXI века / Ю.Н.Малышев, К.Н.Трубецкой // Уголь. 2001. № 2. С.16-20.
  7. Шевяков Л.Д. О расчете прочных размеров и деформаций опорных целиков // Изв. АН СССР. 1941. № 7-9. С.3-8.

Похожие статьи

Деформирование рудного массива вокруг горных выработок
2006 Г. А. Мартемьянов, В. И. Очкуров, А. Б. Максимов, Д. Н. Петров
Современные принципы проектирования карьеров
2006 Г. А. Холодняков
Деформации рудного обнажения за крепью КМП-А3
2006 В. Ф. Пахалуев, Ю. Н. Огородников, Д. Б. Зыков, А. Б. Максимов
Микробная деятельность в подземных выработках и ее влияние на свойства богатых железных руд и конструкционных материалов
2006 Р. Э. Дашко, А. В. Волкова, Д. Ю. Власов
Рациональные параметры поддерживающей крепи горизонтальных выработок
2006 А. В. Матвеев, Ю. Н. Луговский, В. И. Очкуров, А. Б. Максимов
Вклад угледобывающей отрасли в решение проблемы экологизации отечественного автотранспортного комплекса
2006 В. Н. Денисов