Растворимость фосфата церия (III) при различных температурах и концентрациях ортофосфорной кислоты
Об авторах
- 1 — Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова
- 2 — Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова
Аннотация
Изучена растворимость фосфата церия (III) в системе CePО4 × 0,5H2O – растворы экстракционных фосфорных кислот (ЭФК) и в системе CePО4 × 0,5H2O – модельные растворы Н3РО4 в зависимости от температуры и концентрации ортофосфорной кислоты. Найдены значения показателя растворимости pS от величины рН раствора. Предложен механизм процессов кристаллизации и растворения СеРО4 × 0,5Н2О.
Область исследования:
(Архив) Без раздела
Финансирование:
Отсутствует
Литература
- Михайличенко А.И. Редкоземельные металлы / А.И.Михайличенко, Е.Б.Михлин, Ю.Б.Патрикеев. М.: Металлургия, 1987. 230 с.
- Победоносцев В.А. Анализ редкоземельного сырья Кольского полуострова и продукты его переработки. Апатиты: Изд-во АН СССР, 1987. С.52-59.
- Савин С.Б. Арсеназо III. М.: Атомиздат, 1966. 256 с.
Похожие статьи
Условия подачи дутья в расплавы и разработка средств интенсификации дутьевого режима
2006 Л. М. Шалыгин, Г. В. Коновалов, Т. Р. Косовцева
Термодинамический расчет растворимости фосфатов редкоземельных металлов при различных температурах и концентрациях ортофосфорной кислоты
2006 Д. Э. Чиркст, О. В. Черемисина
Способ растворения медно-никелевых анодов, содержащих благородные металлы
2006 Д. В. Горленков, П. А. Печерский, С. А. Рубис, Н. М. Теляков
Состояние, проблемы и перспективы развития способа комплексной переработки нефелинов
2006 В. М. Сизяков