Подать статью
Стать рецензентом
Том 175
Страницы:
61-62
Скачать том:
RUS
Научная статья

Языковой механизм «коммуникативного сбоя» как тактика речевого воздействия (на материале рекламных текстов)

Авторы:
И. А. Ярушина
Об авторах
  • Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена
Дата отправки:
2007-08-11
Дата принятия:
2007-10-05
Дата публикации:
2008-05-15

Аннотация

В статье на материале рекламных текстов показано, как действует языковой механизм речевой тактики коммуникативного сбоя (КС) и как при этом значительно улучшается эффективность воздействия данных текстов на читателя. Так, в центре внимания оказались рекламные слоганы и в целом рекламные тексты, созданные при помощи тактики КС.

Область исследования:
(Архив) ЧАСТЬ I. ФОРМИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ: ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ. Текст и языковая личность
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 175

Литература

  1. Городецкий Б.Ю. К типологии коммуникативных неудач / Б.Ю.Городецкий, И.М.Кобозева, И.Г.Сабурова // Диалоговое взаимодействие и представление знаний. Новосибирск, 1985.
  2. Ермакова О.Н. К построению типологии коммуникативных неудач (на материале естественного русского диалога) / О.Н.Ермакова, Е.А.Земская // Русский язык и его функционирование. Коммуникативно-прагматический аспект. М., 1993.
  3. Ильенко С.Г. К поискам ориентиров речевой конфликтологии // Русистика. СПб, 2003.
  4. Формановская Н.И. О коммуникативных неудачах // Коммуникативно-прагматические аспекты единиц общения. М., 1998.
  5. Черняк В.Д. Агнонимы в лексиконе языковой личности как источник коммуникативных неудач // Русский язык сегодня: Сб. статей. М., 2003. Вып.2.
  6. Шубина Н.Л. Об адаптивных процессах в современной спонтанной речи // Аспекты речевой конфликтологии. СПб, 1996.

Похожие статьи

Прием стилизации как топологическая константа в произведениях Редъярда Киплинга
2008 Т. В. Сурганова
Существительные pluralia tantum в обрядовой лексике смоленских говоров
2008 В. А. Королькова
Исторический комментарий к изучению культуры речи
2008 А. С. Туманова
К вопросу об обучении представлению доклада на иностранном языке
2008 К. В. Федоров
Художественные приемы очеловечивания вещного мира в рассказе В.Брюсова «Бемоль»
2008 А. Р. Попова
Использование прецедентных имен литературного происхождения как аксиологический механизм (на материале печатных средств массовой информации)
2008 О. В. Фокина