Исследования высоты расслоения пород кровли в горных выработках в зоне опорного давления
Об авторах
- 1 — Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
- 2 — Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
- 3 — Новочеркасский политехнический институт
Аннотация
В зоне опорного давления в кровле выработки происходит увеличение трещиноватости пород, уменьшение их прочности и устойчивости, увеличение ширины выработки вследствие отдавливания угля в бортах. Все это приводит к увеличению высоты свода естественного равновесия пород по сравнению с выработками, проводимыми в массиве.
Область исследования:
(Архив) Геомеханика
Финансирование:
Отсутствует
Литература
- Ардашев К.А. Обоснование и расчет анкерной крепи для поддержания выработок в условиях интенсивного горного давления / К.А.Ардашев, В.Е.Зайденварг, В.М.Бучатский; Сб. науч. тр. ВНИМИ. СПб, 1994. С.33-36.
- Квапил Р. Новые методы в теории давления горных пород и горных ударов / В кн.: Горное давление. М.: Гостехиздат, 1961. С.34-35.
- Протодьяконов М.М. Давление горных пород и различное крепление.Ч.I. Давление горных пород. М.: ГОНТИ, 1931. 104 с.
- Цымбаревич П.М. Механика горных пород. М.: Углетехиздат, 1948. 303с.
Похожие статьи
Особенности применения методов и приборов динамического радиационного контроля при подземном размещении пунктов хранения ядерных материалов, хранилищ радиоактивных отходов и подземных атомных теплоэлектростанций
2011 В. Г. Кондратьев
Расчет сдвижений и деформаций с использованием функций типовых кривых, выраженных аналитически
2011 Е. С. Рожнов
Вопросы отработки свиты угольных пластов на шахте Элегестского месторождения (республика Тыва)
2011 Ю. В. Громов, Д. Н. Демёхин