Мониторинг состояния, прогнозирование и повышение остаточного ресурса трансмиссии и опорных подшипников трубчатых печей
Об авторах
- 1 — д-р техн. наук профессор Санкт-Петербургский государственный горный университет
- 2 — канд. техн. наук ассистент Санкт-Петербургский государственный горный университет
- 3 — технический директор ЗАО «МЕТКАТОМ»
- 4 — генеральный директор ООО «Техпартнер»
Аннотация
Причинами аварийной остановки трубчатых печей является разрушение подшипников в опорах печи, подшипников и зубчатых колес в механической трансмиссии, выход из строя приводного электродвигателя, нарушение целостности корпуса печи и ее футеровки. В статье рассмотрены возможности по прогнозированию остаточного ресурса подшипников опор и трансмиссии, предлагаются принципы построения комплекса из системы мониторинга состояния и автоматических систем смазки подшипников.
Область исследования:
(Архив) Автоматизация и диспетчеризация технологических процессов в горно-добывающей и перерабатывающей промышленности
Литература
- К вопросу оценки ресурса элементов трансмиссий горных машин / А.А.Артемьев, В.С.Потапенко, С.Л.Иванов, Э.А.Кремчеев, А.А.Поддубная, А.С.Фокин // Горные машины и электромеханика. 2007. № 9. С.31-35.
- Автоматические централизованные системы смазки, опыт применения, проблемы и перспективы использования / С.Л.Иванов, П.П.Дудко, Г.Ю.Дмитриев, С.П.Подхалюзин // Проблемы горно-транспортных систем и электромеханики. СПб, 2008. С.22-26.
Похожие статьи
Автоматизация электротермического комплекса с забойным парогенератором для повышения нефтеотдачи пластов с высоковязкой нефтью
2011 Э. А. Загривный, В. И. Маларев, В. О. Зырин
Управление качеством штейна процесса ванюкова на основе нейронечетких моделей
2011 А. В. Спесивцев, Ю. В. Горшков, М. Л. Дудорова, В. И. Лазарев
Характер поведения гармонической составляющей с частотой 100 Гц в токе электрода рудно-термической печи
2011 А. А. Педро, И. Н. Белоглазов, И. И. Белоглазов
Применение метода дискретных элементов для моделирования процессов в горно-металлургической промышленности
2011 А. Ю. Феоктистов, А. А. Каменецкий, Л. И. Блехман, В. Б. Васильков, И. Н. Скрябин, К. С. Иванов