Подать статью
Стать рецензентом
Том 13 Вып. 3
Страницы:
43-50
Скачать том:
RUS
Научная статья

Потенциометрическое титрование сульфида натрия и ксантата в разбавленных растворах при совместном их присутствии

Авторы:
Г. А. Осолодков
Дата отправки:
1940-09-03
Дата принятия:
1940-11-22
Дата публикации:
1941-03-25

Аннотация

В качестве индикаторного электрода при потенциометрическом титровании разбавленного раствора ксантогената были испытаны электроды Ag—Ag₂S и ртутный электрод. Наиболее удобным для анализа растворов ксантогената, не содержащих сульфидной серы, является ртутный электрод. Присутствие едкой щёлочи, растворимых карбонатов, сульфатов, сульфитов и тиосульфатов не влияет на результат титрования. Был разработан метод потенциометрического титрования ксантогенатов и растворимых сульфидов в разбавленных растворах при их совместном присутствии. Метод заключается в определении суммы сульфида и ксантогената с помощью потенциометрического титрования возгонкой с ртутным электродом и определении сульфида с помощью потенциометрического титрования двойным цианидом серебра на электродах Ag—Ag₂S. Благодаря простоте и надёжности рекомендуемый метод анализа может применяться не только в лабораторных условиях, но и на фабриках для контроля процесса сульфидизации окисленных руд.

Область исследования:
(Архив) Статьи
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 13

Литература

  1. Исследование сульфидизации карбонатов меди в условиях флотационного процесса. Отчет химико-технологической группы (задание Прибалхашстроя). Лен. Горн. Инст., 1937.
  2. A. Coxa a. J. Wark. Technical Publication № 659. Principles of Flotation, IV.
  3. T. Taylor a. Knoll. Trans. A. J. M. E., 112, 382 (1934).
  4. W. Hiltner u. W. Grundmann. Zts. phys. Chem., 168, 291 (1934).
  5. Willard a. Fenwick. J. Am. Chem. Soc., 45, 645 (1934).
  6. Willard a. Fenwick. J. Am. Chem. Soc., 44, 2516 (1922).
  7. G. Scagliarini e. P. Pratesi. Chem. Abstr., 24, 3458 (1930).
  8. И. Кольтгоф и Н. Фурман. Потенциометрическое титрование. 1936, стр. 152.
  9. Исследование сульфидизации карбонатов меди в условиях флотационного процесса. Отчет химико-технол. группы (задание Прибалхашстроя). Лен. Горн. Инст., 1936.
  10. Мисловицер. Определение концентрации водородных ионов в жидкостях. 1932.

Похожие статьи

Определение величины вертикального горного давления в местах пересечения выработок
1941 В. Д. Слесарев
Слоистость в ископаемых углях
1941 Ю. А. Жемчужников
Памяти Ивана Михайловича Бахурина
1941 Кафедра Маркшейдерского Дела ЛГИ
К вопросу о происхождении черной глинки Садонского свинцово-цинкового месторождения
1941 И. С. Рудник
Кристаллы касситерита из Атлянских россыпей на Урале
1941 В. И. Михеев
Магнитная ориентировка
1941 Г. А. Кротов