Подать статью
Стать рецензентом
Том 32 № 3
Страницы:
235-248
Скачать том:
RUS

Поведение благородных металлов в процессе пирометаллургического передела сульфидных медно-никелевых руд

Авторы:
И. Н. Масленицкий
Дата отправки:
1955-09-04
Дата принятия:
1955-11-24
Дата публикации:
1956-05-17

Аннотация

В сульфидных медно-никелевых рудах, как известно, всегда содержатся благородные металлы—серебро, золото и платиноиды. Особое значение имеют платиноиды — их ценность в некоторых случаях может быть равновеликой меди и никелю. Это заставляет включать в схему передела медно-никелевых руд специальные операции, связанные с извлечением благородных металлов. Практикой установлено, что благородные металлы в процессе пирометаллургического передела следуют за металлсодержащим продуктом, т.е. при переработке медно-никелевых руд последовательно концентрируются в штейне и файнштейне. Считается, что при разделительной плавке благородные металлы также разделяются па две группы: 1) золото и серебро в основном следуют за медью; 2) платиноиды следуют за никелем. Таким образом, уже на первой стадии пирометаллургического передела — в рудной плавке — благородные металлы избирательно концентрируются в сульфидной фазе (штейне) предпочтительно перед силикатной фазой (шлаком). Природа этого явления до сего времени не была точно установлена. В настоящей работе сделана попытка выявить причину концентрации благородных металлов в сульфидах в процессе рудной плавки медно-никелевых руд и в последующих стадиях пирометаллургического передела — при конвертировании медно-никелевых штейнов и разделительной плавке.

Ключевые слова:
-
Масленицкий И.Н. Поведение благородных металлов в процессе пирометаллургического передела сульфидных медно-никелевых руд // Записки Горного института. 1956. Т. 32 № 3. С. 235-248.
Unknown // Journal of Mining Institute. 1956. Vol. 32 № 3. p. 235-248.
Перейти к тому 32

Литература

  1. Аносов П.П. О изобретенном полковником Аносовым способе обрабатывать золотосодержащие пески плавкою. Горный журнал, 1837, кн. 3.
  2. Гуриев А.Е. Распределение золота между штейном и веркблеем. Цветные металлы, 1938, № 12, стр. 60.
  3. Масленицкий И.Н. Дисперсные включения золота в сульфидах железа. Записки Ленинградского горного института, 1948, т. XVII—XVIII.
  4. Мостович В.Я. Извлечение золота и серебра из штейнов с помощью свинца. Сборник трудов проф. В. Я. Мостовича. ОНТИ, 1936, т. I. стр. 227—245.
  5. Мостович В.Я. Пирометаллургия меди. Металлургиздат, 1944, стр. 303.
  6. Плаксин И.Н. Методы извлечения платиновых металлов. Поведение платииы в пирометаллургических процессах. Цветные металлы, 1944, № 1, стр. 26—27.

Похожие статьи

Исследование процессов взаимодействия сернистого натрия и ксантатов с малахитом
1956 Г. А. Осолодков
Закономерности распределения минеральных зерен при сокращении и определение веса проб полезных ископаемых
1956 Д. А. Краснов
Физико-химическое исследование системы Cr2О3—SiО2 (к проблеме нахождения новых высокоогнеупорных материалов)
1956 В. Ф. Смачная
Уравнение Этвёша (о специфике свободной поверхностной энергии жидкостей)
1956 К. Ф. Белоглазов
Биография Константина Федоровича Белоглазова (1887 — 1951)
1956 К. Ф. Белоглазов
Cовременное состояние теории флотационного процесса
1956 С. И. Митрофанов