Подать статью
Стать рецензентом
Том 31
Страницы:
260-281
Скачать том:
RUS
Обзорная статья
Геология

О тектонической нарушенности некоторых шахтных полей Сучанского угольного месторождения

Авторы:
И. Н. Ушаков
Дата отправки:
1954-07-03
Дата принятия:
1954-09-27
Дата публикации:
1955-11-17

Аннотация

Из числа разрабатываемых угольных месторождений СССР Сучанское месторождение по геологическим признакам и горно-эксплуатацион­ным факторам является одним из самых сложных. Для него свой­ственны следующие основные особенности. Месторождение сильно дисло­цировано. Пликативная и дизъюнктивная тектоника выражена резко. Угольные пласты (как горизонты) выражены, но изменчивы по мощ­ности и качеству. Угленосная толща по плоскостям ослабления прорезана извержен­ными породами с проявлениями контактового метаморфизма. Ввиду того, что антиклинальные части складок в значительной мере денудированы, разрабатываемые пласты угля заключены в синклиналь­ных частях складок. Представляет несомненный интерес выяснение по данным эксплуатации распределения смещений и форм, в которых они проявляются в указанных условиях.

Область исследования:
Геология
Перейти к тому 31

Литература

  1. Анарт Э. Э. Угли Приморской области, Естественные производительные силы России, изд. АН, 1919, т. I, вып. 20.
  2. Павлов М. А. Сучанское каменноугольное месторождение. Сборник, изд. ДВК, 1930.
  3. Ткалич С. М. Сучанское каменноугольное месторождение. Геологический очерк, 1938.
  4. Ушаков И. Н. Изучение смещений на шахтах треста Сучануголь в связи с разработкой нарушенных участков. Рукопись. Фонды Ленинградского горного института. 1946.

Похожие статьи

Поисковые признаки на хрустальные гнезда Приполярного Урала
1955 А. Е. Карякин
Подземные воды окрестностей г. Олекминска (ЯАССР)
1955 В. М. Максимов
Подземная геофизика в горных выработках Урала с целью поисков сульфидных руд
1955 Г. А. Череменский
Гидрогеологические условия Баянгольского месторождения
1955 Е. Л. Басков, В. П. Боровицкий
Извлечение молибдена из бедных концентратов и промпродуктов
1955 Н. С. Грейвер, С. М. Болотина
О некоторых особенностях вулканизма центральной части Сибирской платформы и закономерностях пространственного распределения месторождений исландского шпата
1955 А. В. Скропышев