Подать статью
Стать рецензентом
Том 23
Страницы:
3-24
Скачать том:
RUS
Научная статья

Определение плотности крепления очистного пространства

Авторы:
О. Б. Бокий
Дата отправки:
1948-07-10
Дата принятия:
1948-09-24
Дата публикации:
1949-11-04

Аннотация

При проектировании норм расхода крепежного леса на угледобычу особо важное значение имеет правильное определение расхода леса на крепление очистных выработок, составляющего от 50 до 70% общего расхода леса на угледобычу. Целью настоящей работы является попытка дать метод для теоретического определения необходимой плотности крепления очистных забоев на основе теории предельных и эквивалентных пролетов, развитой В. Д. Слесаревым. В соответствии с этой целью в первых двух параграфах работы дано краткое изложение теории предельных и эквивалентных пролетов по В. Д. Слесареву; в § 3 дается приложение этой теории к вопросу определения величины горного давления на крепь выработок, имеющих постоянную ширину; в § 4 изложен предлагаемый автором метод последовательных приближений для расчета ожидаемого давления на крепь очистных забоев; в § 5 дается формула для определения необходимой плотности крепления очистного забоя; в § 6 даны результаты расчета давления по предлагаемому методу для конкретного случая практики—1-й восточной лавы на шахте Б в Донецком бассейне.

Область исследования:
Горное дело
Ключевые слова:
крепь деревянная крепь очистное пространство
Перейти к тому 23

Литература

  1. Бокий О. Б. Резервы для экономии крепежного леса на шахтах Донецкого бассейна. Лес, № 2 и № 3, 1948.
  2. Карпов А. М. Опыт работы с обрушением кровли. Сборник материалов. К вопросу управления кровлей, ОНТИ НКТП СССР, 1935.
  3. Онищик Л. И. Прочность и устойчивость каменных конструкций. Главк. Ред. Строит. Литературы, 1937.
  4. Протодьяконов М. М. Крепление горных выработок. Справочник но каменноугольному делу под ред. А. А. Скачинского, изд. Донугля, 1928.
  5. Слесарев В. Д. Механика горных пород и рудничное крепление. Углетехиздат Минзападугля, 1948.
  6. Тимошенко С. П. Сопротивление материалов, т. I, Гостехиздат, 1945.
  7. Филоненко-Бородич М. М. Сопротивление материалов, 2-е изд. Госстройиздат, 1940.

Похожие статьи

Распределение напряжений во вращающихся призматических стержнях
1949 А. Ф. Захаревич
Об инженерно-геологической оценке угрожаемости обвальных явлений
1949 В. Л. Ломтадзе
Некоторые вопросы неравномерного движения подземных вод в артезианских пластах
1949 В. И. Давидович
Фронтальная самонавалка угля в лавах — важнейшее средство выполнения пятилетки угольной промышленности в 4 года
1949 Я. Б. Кальницкий
О влиянии стоимости транспорта по этажным квершлагам на наивыгоднейшие размеры шахтного поля
1949 О. Б. Бокий
О закономерности горной технологии открытых работ в рудничном энергораспределении местного значения
1949 С. А. Алаторцев