Submit an Article
Become a reviewer
Vol 38 No 1
Pages:
176
Download volume:
RUS

ДЕФОРМАЦИИ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА И ГАЗОВЫДЕЛЕНИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТКАХ

Authors:
B. G. Tarasov
Date submitted:
1958-07-03
Date accepted:
1958-09-21
Date published:
1959-01-01

Abstract

При разработке угольных пластов, обладающих высокой газонос­ностью, интенсивное газовыделение является наиболее частым и важным препятствием в достижении высоких показателей производительности труда. Особые затруднения возникают в связи с переходом горных ра­бот на глубокие горизонты и разработкой мощных угольных пластов даже на небольших глубинах — порядка 200—300 м. Последнее харак­терно для Кузбасса, где, по данным Г Д. Лидина, метанообильность подготовительных работ достигает 50—60% от общего газового баланса шахт. Если учесть еще, что ступень метанообильности шахт для Куз­басса меньше, чем для Донбасса, то легко представить те трудности, с которыми уже в ближайшее время будет сопряжено ведение горных работ в этом бассейне. Некоторое представление о величине газовыделения в подготовительные горные выработки можно получить по данным табл. Уже на глубине 200—300 м борьба с повышенным газовыделе- нием методом разжижения метана до установленной нормы (не > 1%) становится крайне затруднительной.

Go to volume 38

References

  1. Лидин Г Д. Газовыделения в угольных шахтах и методы борьбы с ними. Углетехиздат, 1952.
  2. Скочинский А. А., Ходот В. В. Горная наука и борьба с внезапными выбросами угля и газа в шахтах. Углетехиздат, 1957.
  3. Амосов И. И., Еремин И. В., Ермакова В. П., Гречишников Н. П.
  4. Зависимость внезапных выбросов в угольных шахтах от петрографических особенностей углей. Тр. Ин-та горючих ископаемых АН СССР, 1955, т. VI.
  5. Щербань Н. А., Цирульников А. С. Газопроницаемость угольных пластов. Изд. АН УССР, 1958.
  6. Божко В. Л. Изучение газовыделения в подготовительных выработках. Рукопись. Фонды МакНИИ, 1952—1953.
  7. Иейте Е. С. Исследование трещиноватости пластов Горловского антиклинола, склонных к внезапным выбросам. Тр. МакНИИ, 1937, сб. IV.
  8. Эттингер И. Л., Штеренберг Л. Е., Яблоков В. С. О связи между
  9. строением угольных пластов и явлениями внезапных выбросов. Уголь, 1953, № 11.
  10. Эз В. В. Микротектоника угольных пластов и внезапные выбросы. Тр. Геофизического ин-та АН СССР, 1956, т. 34.
  11. Бобров И. В., КричевскийР М. Работы МакНИИ в области борьбы
  12. с внезапными выбросами угля и газа за 1952—1953 гг. Изд. МакНИИ, 1955.
  13. Рапопорт М. Я. Интенсивность газовыделения из угольного пласта в зависимости от перераспределения горного давления. Сб. «Рудничная аэрология к безопасность труда в шахтах». Углетехиздат, 1949.
  14. Герасимов И. А. Исследование газовыделения в подготовительных горных выработках на шахтах Кузбасса. Рукопись. Фонды ВостНИИ, 1947.

Similar articles

УТЕЧКИ ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ ШЛЮЗОВЫЕ ЗДАНИЯ СТВОЛОВ И ШЛЮЗЫ ОКОЛОСТВОЛЬНЫХ ДВОРОВ
1959 A. I. Kolbin
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ВЕНТИЛЯЦИОННОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ КРУГЛЫХ ШАХТНЫХ СТВОЛОВ
1959 P. I. Mustel
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПОРНОГО ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВНЕЗАПНЫХ ВЫБРОСОВ УГЛЯ И ГАЗА В ОЧИСТНЫХ ЗАБОЯХ ОДИНОЧНЫХ КРУТОПАДАЮЩИХ ПЛАСТОВ (В УСЛОВИЯХ ДОНЕЦКОГО БАССЕЙНА)
1959 A. V. Pavlov
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМ УТЕЧЕК ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ ВЫРАБОТАННОЕ ПРОСТРАНСТВО
1959 Sh. Kh. Kilkeev
ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ УТЕЧЕК ВОЗДУХА НА ДЕПРЕССИЮ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
1959 N. A. Khokhlov
ОЧИСТКА ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ ДИЗЕЛЬНЫХ АВТОМАШИН
1959 N. Z. Bitkolov