Подать статью
Стать рецензентом
Том 48 Вып. 1
Страницы:
25-27
Скачать том:
RUS
Научная статья

Зависимость воспринимаемого крепью горного давления от площади опоры

Авторы:
А. В. Павлов
А. И. Яковлев
Дата отправки:
1962-07-30
Дата принятия:
1962-09-23
Дата публикации:
1963-09-02

Аннотация

Одним из основных препятствий к внедрению механизированных крепей при слабых вмещающих породах является отсутствие данных о взаимосвязи между величиной горного давления, вос­принимаемого крепью, и площадью крепи. Определению сопротив­ления почвы на вдавливание в зависимости от диаметра и материала круглого штампа (металла или дерева) и посвящена настоящая статья.

Область исследования:
Горное дело
Перейти к тому 48

Литература

  1. Билик Ш. М., Кораблев А. А., Панов А. Д., Слободов М. А. Приборы и аппаратура для исследования проявлений горного давления. Углетехиздат, 1958.
  2. Попов В. Л. Новая механизированная крепь. Госгортехиздат, 1960.

Похожие статьи

Исследование методом фотоупругости напряженного состояния пород вокруг подэтажных штреков на мощных крутопадающих пластах
1963 Е. А. Зимина, Е. Н. Тарасенко
Методика расчета замков металлических клино-щелевых штанг
1963 О. В. Тимофеев
Оценка устойчивости бортов карьеров при разработке Тихвинских бокситовых месторождений
1963 В. Н. Новожилов
Исследование на малых образцах снижения прочности горных пород в зависимости от трещиноватости
1963 Н. А. Чемоданов
Приближенный метод определения величины нагрузки на крепь горизонтальных горных выработок в условиях шахт Чурубай-Нуринского района Карагандинского угольного бассейна
1963 В. А. Борисовец
Работа оградительного щита в условиях ударной нагрузки при свободном обрушении кровли
1963 Ю. Д. Дядькин, Ю. А. Модестов, Б. Г. Карепин, Г. М. Вестерман