Подать статью
Стать рецензентом
Том 56 Вып. 2
Страницы:
30-32
Скачать том:
RUS
Научная статья

О зональности рудопроявлений центральной части хребта Мяо-Чан

Авторы:
Н. В. Никитин
И. Н. Крицук
Дата отправки:
1968-08-15
Дата принятия:
1968-10-21
Дата публикации:
1969-02-07

Аннотация

В связи с поисками слепых рудных тел и оценкой оруденения на глубину в последнее время все большее внимание уделяют изучению вертикальной и горизонтальной зональности. В этом плане район центральной части хребта Мяо-Чан относится к области проявления мезокайнозойской складчатости и сложен терригенными образованиями юрского возраста и меловыми эффузивами. Песчано-сланцевые толщи средней и верхней юры смяты в складки северо-восточного простирания и несогласно перекрыты меловыми эффузивами кислого и среднего состава. Меловые отложения также смяты в пологие складки. В районе широко развиты дискордантные малые интрузии верхне-мелового возраста, чаще с характерным гиб­ридным составом — габбро, габбро-монцониты, диориты, диорит-порфириты. Магматическая деятельность в районе закончилась внедре­нием серий даек лампрофирового состава.

Область исследования:
(Архив) Без раздела
Перейти к тому 56

Литература

  1. Руб Г. М. Гранитоиды Мяо-Чанского района и связанные с ними постмагматическне образования. Изд. АН СССР, М., 1962.
  2. Смирнов В. И. Шесть типов первичной зональности гидротермальных рудных тел. Изв. АН СССР, серия геологии., № 3, 1957.
  3. Смирнов С. С. О современном состоянии теории образования магматогенных месторождений. ЗВМО, вып. 1, 1947.

Похожие статьи

Оптимальные энергетические окна сцинтилляционного гамма-спектрометра
1969 Г. Ф. Новиков, А. Я. Синицын, Ю. О. Козында
Первичные ореолы собственно магматических месторождений ликвационного типа
1969 Т. И. Нюппенен
Влияние диаметра сухих скважин при плотностном y-y-каротаже
1969 Э. П. Попов
Устойчивость кровли вблизи карстовых нарушений на Ленинградском месторождении сланцев по данным плотностного у-у-каротажа
1969 Э. П. Попов
Успехи прикладной геохимии
1969 Н. К. Морозенко, Е. М. Квятковский
Некоторые особенности вторичных гамма-спектров в геометрии прямой видимости и их использование в рентгенорадиометрическом методе
1969 В. Н. Митов, Ю. П. Яншевский, Е. П. Леман