Подать статью
Стать рецензентом
Том 55 Вып. 3
Страницы:
26-34
Скачать том:
RUS
Научная статья

Об основных условиях межслойного внедрения посторонних веществ в углеграфитовые материалы и в структурные аналоги графита

Авторы:
М. Б. Рапопорт1
А. Н. Наумчик2
Об авторах
  • 1 — Ленинградский горный ин-т
  • 2 — Ленинградский горный ин-т
Дата отправки:
1974-09-22
Дата принятия:
1974-11-14
Дата публикации:
1975-07-30

Аннотация

В начале пятидесятых годов впервые было установлено исключи­тельное значение для металлургии алюминия своеобразного процесса внедрения щелочных металлов (и некоторых других веществ) в межслойное пространство углеграфитовых материалов.

Область исследования:
(Архив) Без раздела
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 55

Литература

  1. Бокий Г. Б. Введение в кристаллохимию. МГУ, 1954..
  2. Бор, его соединения и сплавы. АН УССР, 1960. Авт.: Л. Я. Марковский, А. Ф. Жигач, М. Г. Валяшко.
  3. Иоффе А. Ф. Физика полупроводников. АН УССР, 1957.
  4. Марковский Л. Я., Ю. Д. Кондрашев. О составе и свойствах боридоз. «Неорганическая химия», 1957, № 2.
  5. Михеев В. И., Шамрай Ф. Е., Крылова Е. Я. Получение аморфного борд. «Неорганическая химия», 1957, № 2.
  6. Некрасов С. В. Основы общей химии. «Химия», 1967.
  7. Остроушко Ю. И. Литий, его химия и технология. Атомиздат, 1960.
  8. Рапопорт М. Б. Повышение стойкости катодных блоков алюминиевых электролизеров. Тр. ВАМИ, т. 38, 1955.
  9. Рапопорт М. Б. Процессы, протекающие на катоде алюминиевой ванны. «Кохасати Лапок», Будапешт, 1958, № 7.
  10. Рапопорт М. Б. Исследование физико-химических процессов, протекающих в углеродистой подине. Сб. трудов семинара по электролизу алюминия. ЦНИНЦветмет, 1963.
  11. Рапопорт М. Б. Углеграфитовые межслойные соединения и их значение в металлургии алюминия. Цветметинформация, 1967.
  12. Cannon P. J. de Chim. Phys., 58, 1961.
  13. Rudorff W., Sick H. Angew. Chem., 71, № 3; 1959.

Похожие статьи

Перспективы применения карбонильной металлургии в производстве никеля из сульфидного медно-никелевого сырья
1975 И. Н. Масленицкий, А. М. Вербловский
Комплексное использование руд сложного состава
1975 И. Н. Пискунов, Ф. Т. Бумажнов, А. К. Орлов
Аэродинамика горизонтального конвертера
1975 Л. М. Шалыгин
Обобщение методов составления уравнений массопереноса в процессах обогащения и металлургии
1975 О. Н. Тихонов
Взаимное влияние сульфидов при флотации
1975 К. А. Разумов, В. А. Конев
Применение теории подобия и моделирования при исследовании алюминиевых электролизеров и разработка их математической модели
1975 М. А. Коробков