Подать статью
Стать рецензентом
Том 187
Страницы:
329
Скачать том:
Инновационные подходы к преподаванию филологических и культурологических дисциплин в техническом вузе

Инновационные изменения в понимании научного текста как основы получения информации

Авторы:
И. В. Мальцев
Об авторах
  • Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
Дата отправки:
2016-12-16
Дата публикации:
2010-03-01

Аннотация

Дан анализ вариантов инновационного подхода к пониманию текста. Текст – это не просто порция конкретной информации, закодированной с помощью определенных языковых средств (лексических, грамматических, синтаксических), но и целостная ментально-языковая ситуация. Возможность ее комплексного понимания делается реальной при разностороннем подходе, основанном на учете всего спектра данных с привлечением сведений таких областей знания, как гуманитарная семиотика, филологическая герменевтика и теория текста. Рассмотрены проблемы, возникающие при понимании структурных, композиционных, стилистических и других особенностей текста. 

Перейти к тому 187

Литература

  1. Кузнецов В.Г. Герменевтика и гуманитарное познание. М., 1991.
  2. Оборина М.В. Герменевтика и интерпретация художественного текста // Общая стилистика и филологическая герменевтика: Сб. науч. трудов / Тверской ун-т. Тверь, 1991.
  3. Русский язык и культура речи: Учебник для вузов / Под ред. В.Д.Черняк. М., 2002

Похожие статьи

Измерение эмиссионных характеристик вольфрамовых термокатодов в приборах плазменной энергетики
2010 А. С. Мустафаев, Н. С. Пщелко, А. В. Морин, А. Б. Цыганов
Организация самостоятельной работы студентов по профессионально-ориентированному обучению иностранному языку с помощью интернет-ресурсов (на примере английского языка)
2010 О. Ю. Гагарина
Использование информационных технологий при проведении лингвистических олимпиад в техническом вузе
2010 Е. В. Терентьева
Тест как форма итогового контроля знаний студентов экономических специальностей при изучении дисциплины «Деловой русский как иностранный»
2010 Е. А. Колесова
Об одном варианте метода граничных элементов при расчете параметров опорного давления применительно к угольным и соляным месторождениям
2010 Л. А. Беспалов, А. П. Господариков
Структурные особенности газожидкостных смесей
2010 Ю. Д. Мураев, В. Л. Шкрябин, Ш. З. Гусейнов